ДОТ

Дистанционные образовательные технологии

• Положение о дистанционном обучении Скачать>>>
  • Приказ № 102-ОД от 01.09.2016г. «О назначении ответственного за организацию дистанционных образовательных технологий» Скачать>>>
  • Положение о персональном сайте (блоге) педагогических работников Скачать>>>
  • Положение об ИОС образовательной организации в условиях реализации ФГОС Скачать>>>
  • Отчет по исполнению Плана работы в рамках НМП «Создание единой информационной образовательной среды в муниципальной системе образования» в 2017-2018 учебном году Скачать>>>
  • План непрерывного внутрифирменного повышения квалификации педагогов в рамках НМП «Создание единой информационной образовательной среды в муниципальной системе образования» (2016-2020) на 2018-2019 уч. год)Скачать>>>
  • План работы ОО в рамках НМП «Создание ЕИОС в МСО» (2015- 2020) на 2018-2019 уч. годСкачать>>>

Дистанционные  образовательные технологии — комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям, обучающимся по системе надомного образования с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи. В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение учащимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в центр дистанционного обучения.

Дистанционные технологии обучения (образовательного процесса) представляют собой совокупность методов, средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Использование дистанционных технологий предполагает специальную организацию образовательного процесса, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения. Среда обучения характеризуется тем, что обучающиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.

Основное достоинство дистанционных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями состоит в отсутствии строгой привязки к месту и времени проведения занятий, в индивидуализации обучения за счет адаптации уровня и формы учебного материала, надлежащей настройки сервисов, исходя из индивидуальных особенностей каждого обучающегося.

Во-вторых, появляется возможность организовать щадящий режим обучения, сокращая количество часов учебной нагрузки, нормируя количество времени, проводимого за компьютером, многократно возвращаясь к изучаемому материалу при необходимости. Происходит компенсирование отсутствия некоторых функций, к примеру, если ребенок не может нажимать на клавиши пальцами, он приспосабливается — берет в рот карандаш и с его помощью работает на компьютере.

В-третьих, дистанционные технологии в определенной степени разрешают основную проблему «особых» детей, которая заключается в недостатке общения с другими людьми и, в особенности, со сверстниками. Несмотря на физическую удаленность субъектов обучения друг от друга, существует реальная возможность взаимного общения детей в рамках курсовых и тематических совместных занятий как по вертикали (педагог — обучающийся), так и по горизонтали (между обучающимися, в режиме электронной почты, конференций, чата, виртуальных семинаров и т.п.).